Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V    1   2   >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему

ООО "Авале". Продажа канцтоваров, Когда хочу тогда плачу

Гость_Верок_*
сообщение 25.6.2008, 11:38
IP: **.***.29.165 | Сообщение #1


Гость









Проработала в ООО "Авале" (Продажа канцтоваров) с ноября 2007 по май 2008 и к сожалению мало приятного ощутила. Постоянные задержки с зарплатой, чтобы получить в конце- концов писали соответствующую бумагу на имя директора-только тогда шли движения. И так каждый раз как только дело подходило к зарплате - ЗАДАЛБАЛО!
Расчиталась-теперь 1.5 месяца немогу получить расчетные. Неверте ихним сказкам!!! (IMG: style_emoticons/default/mad.gif )
Гость_Екатерина_*
сообщение 5.8.2008, 17:19
IP: **.***.16.126 | Сообщение #2


Гость









Не нужно ждать 1,5 месяца или недели. Идешь в местную прокуратуру пишешь заявление и в течение трёх дней тебе твои деньги выплачивают
Гость_Евгений_*
сообщение 29.9.2008, 13:24
IP: ***.**.88.80 | Сообщение #3


Гость









Цитата(Гость_Верок_* @ 25.6.2008, 11:38) *

Проработала в ООО "Авале" (Продажа канцтоваров) с ноября 2007 по май 2008 и к сожалению мало приятного ощутила. Постоянные задержки с зарплатой, чтобы получить в конце- концов писали соответствующую бумагу на имя директора-только тогда шли движения. И так каждый раз как только дело подходило к зарплате - ЗАДАЛБАЛО!
Расчиталась-теперь 1.5 месяца немогу получить расчетные. Неверте ихним сказкам!!! (IMG: style_emoticons/default/mad.gif )


Все это ложь, я сам работаю в этой уважаемой компании уже 5 лет.
Коллектив отличный, позиции на рынке очень хорошие, море перспектив...
Что касаемо задержек заработной платы, хм... Просрочки действиетльно бывают... Но каждый месяц зарплата выплачивается.

Вы знаете, я Вам не верю, не верю, что в нашу компанию могли взять столь малограммотного сотрудника...
Гость
сообщение 29.9.2008, 14:37
IP: **.***.0.42 | Сообщение #4


Гость









Ой, а уж сам-то многограММотный! (IMG: style_emoticons/default/smile.gif ) (IMG: style_emoticons/default/smile.gif ) (IMG: style_emoticons/default/smile.gif )
Вы только одну песню и знаете - про перспективы. Еще про среднюю по городу зарплату спойте.
Гость_гость5_*
сообщение 12.10.2008, 17:26
IP: **.**.88.166 | Сообщение #5


Гость









Цитата(Гость_Евгений_* @ 29.9.2008, 13:24) *

Все это ложь, я сам работаю в этой уважаемой компании уже 5 лет.
Коллектив отличный, позиции на рынке очень хорошие, море перспектив...
Что касаемо задержек заработной платы, хм... Просрочки действиетльно бывают... Но каждый месяц зарплата выплачивается.

Вы знаете, я Вам не верю, не верю, что в нашу компанию могли взять столь малограммотного сотрудника...

Давайте по порядку,гость с пятилетним стажем. Судя по уровню Вашего умственного развития,то коллектив достойный Вас -это очевидно, в другом Вас вышибли бы со свистом, что касаемо "позиции на рынке очень хорошие" Вы вообще о чем?О статусе компании?так вот: имя компании делают ЛЮДИ, которые от Вас и Вашего такого хорошего отношения, давно сбежали и в данный момент работают на благо других компаний(как я например)где за полгода мой профессионализм вырос в десятки раз,что радует (IMG: style_emoticons/default/smile.gif ) в отличии от того примитивизма как в Авале,даже программа DOS!"море перспектив" -это что??Откуда могут взяться перспективы в компании, ограниченной средствами к развитию и расширению?Про зарплату уже молчали бы, ее всегда выплачивали с отсрочкой на два месяца и то копейками, не подменяйте понятия,не с задержкой,а именно по стандарту, выплачивать через 2 месяца, а теперь и совсем заморозят,воспользуются моментом выбивают работнику зарплату разными уловками,и Вы это знаете,так что не врите. Зная что Вы не правы,лучше б не отвечали на головное заявление,так бы никто ничего и не писал бы,а теперь думаю многие бывшие сотрудники захотят оставить комментарий,соответственно нелестный.Кстати, по поводу грамотности первого заявления-это и есть один из показателей имиджа компании))) и непремено Ваш,если Вы опускаетесь до неэтичного разбирательства правописания,а не парируете предметно. Спасибо.
Гость
сообщение 12.10.2008, 20:08
IP: **.***.85.103 | Сообщение #6


Гость









Я тоже работала в этой компании. Ужасные задержки зарплаты подтверждаю. К тому же, когда у человека ситуация становится критическая и он начинает напрямую обращаться к директору (ответственному за выдачу ЗП), тот начинает футболить его к другому, а другой в свою очередь объясняет что у него "денег нет, на рынке такая ситуация видите ли...." В итоге деньги дают (прошу заметить - за позапрошлый месяц), но в душе остается чувство, что берешь в долг и что тебе сделали какое-то супер-мега одолжение....
Относительно внутрифирменных коммуникаций - частенько, для того чтобы добиться выполнения какого-то даже мельчайшего задания (вплоть до получения подписи), приходится тратить очень много нервов, наблюдать искривленные лица, и выслушивать заявления "как вы все меня достали" и в таком духе. Это отвечают руководители отделов, если необходимо их содействие по их прямым обязанностям и прошу заметить -в рабочее время.
Что касается того как оборудован офис и рабочие места - действительно люди до сих пор работают в программе DOS, комнаты завалены грудой коробок, сломанный ксерокс бывало чинили в течение месяца.. а теперь самое смешное: хочу напомнить предварительно что фирма занимается продажей канцтоваров. Так вот, эти самые канцтовары, выписанные со склада для рабочего пользования ждать приходится по 2 месяца и приходят они в мизерных количествах. Сапожник без сапог так сказать. И более того, пару лет назад некоторые люди из отделов не имели собственного компьютера! Делили 1 на двоих. А если он требовался обоим сразу, тот кто оказался "в пролете", сидел и бездействуя ждал своей очереди. Что можно говорить о повышении производительности труда в таких условиях?
Отношение руководства к сотрудникам нулевое, заботы о людях, приносящих им же прибыль никакой. Мало того, в добровольно принудительном порядке офисных людей в их же законный выходной заставляют выходить на склад и помогать при переезде. Надо ли говорить что совершенно бесплатно?
Корпоратив устраивался только один - новый год. Последний раз людей лишили и его. О прочих льготах и компенсациях для сотрудников следует сразу забыть.
Некоторые особо жалостливые до сих пор продолжают скидываться на дни рождения руководства. Большая часть просто не сдает, потому что не из чего. Руководство в ответ благодарит (не знаю откуда совесть берется смотреть в глаза людям) и обещает угостить всех тортиком "не сейчас, но очень скоро". В итоге про обещание забывают. И так уже 2 или года.
Вобщем что касается перспектив, то здесь Евгений несколько преувеличил. Я скажу так - развиться в Авале можно. Но пределы эти строго ограничены, и новый человек, устраивающийся сюда, должен помнить, что развиваться он будет в среде, условия которой описаны выше. Если все устраивает -пожалуйста.
Однако задерживаться в Авале надолго, это полный маразм. Надолго здесь остаются только "сливки общества" (работающие на особых условиях), люди с заниженной самооценкой, действительно плохие спецалисты, или возможно женщины с обеспеченными мужьями, работающие развлечения ради.
Вообще работа - это отношение между работником и работодателем, имеющими некоторый набор прав и обязанностей относительно друг друга. В Авале же права есть только у работодателя. А у работников- сплошные обзанности. И требования по их выполнению весьма и весьма жесткие. Попробуй опоздай или не выполни в срок свою работу! Сразу куча претензий. Однако сами директора в том, что задерживают ЗП на 2 месяца ничего предосудительного не видят как ни странно. И то, что развитие фирмы напрямую зависит от того насколько человек комфортно себя чувствует на работе, видимо им неизвестно.
В пользу Авале и для успокоения уволившихся или только собирающихся это сделать, скажу - деньги вам все равно выплатят, не волнуйтесь. Это точно. Однако ждать нужно будет долго. Я ждала 2месяца. Если так не хочется, выход один - обращайтесь в Прокуратуру или другие органы.

Гость
сообщение 12.10.2008, 23:51
IP: **.**.88.166 | Сообщение #7


Гость









из текста -" Я скажу так - развиться в Авале можно"


-ага, можно,если ты до этого нигде не работал и ничего не умеешь,а если претендуешь на спеца какого-никакго, то увы...
Гость
сообщение 13.10.2008, 12:51
IP: ***.**.212.46 | Сообщение #8


Гость









Я проработала в «славной» компании «Авале» 1,5 года. Задержки з/п на 1,5-3 месяца в этой компании были ежемесячные, и это совсем не ложь(Специально для Евгения)!!!! Зарплата НИКОГДА не давалась вовремя. Выплата заработанных денег проводилась частями (при этом части могли быть и были разными :-) ), без каких либо точных дат и сумм. Аванс- это уже заработанная тобой сумма денег, которую тебе уже ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫПЛАТИТЬ как минимум полтора месяца назад! Самое смешное, что так называемый аванс (правильно читаем: часть уже заработанных тобой денег, которые ты должен был уже получить) тебе нужно ВЫМАЛИВАТЬ со слезами на глазах непосредственно у первых лиц фирмы, при этом ОБЬЯСНЯЯ, куда ты собираешься эти деньги потратить и в каком количестве! Насколько это было унизительно….
Хочется ИСКРЕННЕ позавидовать оптимизму Евгения! Человеку часто свойственно видеть все в розовом свете…
Я считаю, что переход на личности и обвинение некоторых участников обсуждения в безграмотности не совсем корректен! Евгений, я искренне радуюсь за Вашу грамотность и преданность компании, но у нас в стране демократия и люди могут свободно высказывать свое мнение. Коммунистический настрой царящий в компании «Авале» касается всего, кроме своевременной выплаты з/п!!! Высокопарные коммунистические лозунги звучавшие за все время работы в компании «Авале», смешны. «Все ради компании! И даже больше!!!!» А компания ради тебя что может сделать??? Какая-то односторонняя связь, не правда ли?
Кстати о выходе на работу в выходные дни… Это время не оплачивалось! У руководства всегда находились какие-либо причины
По поводу бывших сотрудников… В начале работы и в дальнейшем я слышала много нелицеприятных слов о бывших и работающих сотрудниках в плане их профессионализма. Возникает вполне логичный вопрос: Зачем компании некомпетентные сотрудники? Что мешает заменить этих людей на других? Тем более, что в компании все так «радужно»!?
При уходе из компании расчет я получила в сроки, установленные законодательством, т.к. пригрозила подачей заявлений в соответствующие органы. Отстаивайте свои права, тем более, что в этом Вам никто не сможет помешать! Спасибо.
Гость
сообщение 13.10.2008, 13:00
IP: ***.**.212.46 | Сообщение #9


Гость









Вместо того, чтобы препираться на форуме, не пора ли что-то изменить внутри компании? Тогда не нужно будет отстаивать с кулаками "Светлое" имя компании... Не правда ли, Евгений??? (IMG: style_emoticons/default/biggrin.gif )
Гость
сообщение 13.10.2008, 13:18
IP: **.**.28.38 | Сообщение #10


Гость









Да да да!!! Все правильно про аванс! Аванс по смистаровски - это например когда тебе в сентябре дают 5 тысяч за июль! Звучит смешно, но только когда это происходит не с тобой. Кстати, при этом остальное могуть пообещать отдать на след.неделе, а реально отдадут еще через три. Кстати, зарплату как правило любят выдавать в пятницу вечером, часиков так в 19 или 20. И люди ждут эти несчастные пять тыщ! (IMG: style_emoticons/default/mad.gif )
Гость
сообщение 13.10.2008, 14:28
IP: ***.**.212.46 | Сообщение #11


Гость









Правильное уточнение! Есть еще несколько моментов:
1) З/п дают в пятницу.
2) Есть ли ты в списках на получение з/п или нет, тебе не сообщают.
3) Дают з/п после рабочего дня.
4) Если ты по каким-либо причинам не дождался з/п, то получишь ее только при следующей выдаче з/п.... А когда это будет можешь только гадать....
Гость
сообщение 13.10.2008, 16:39
IP: ***.**.34.3 | Сообщение #12


Гость









да, жесть, бежать надо с такой компании
Гость_Alex_*
сообщение 21.10.2008, 13:02
IP: ***.***.188.5 | Сообщение #13


Гость









Евгений вы забыли добавить пару ньюансов.
1. Вы начальник отдела продаж и естественно сказать о том что фирма в которой вы работаете мягко говоря...хреновая вы не можете.
2. Начальник отдела продаж из вас НИКАКОЙ!!!!! обезьяна бы справиласть с обязанностями лучше. Ну про опоздания и не выходы на работу я вообще молчу.
3. для того чтобы решить какой то вопрос приходилось идти напрямую к директору.
4. Да и начальником вы стали только благодаря связям вашего папы.
Т.
сообщение 24.10.2008, 17:28
IP: ***.***.23.45 | Сообщение #14


Гость









Работала в "Авале" 2 года. Про зарплату действительно правда - задерживают. Но все равно получаешь ее каждый месяц.
И остались от этой компании все ж таки позитивные воспоминания (IMG: style_emoticons/default/smile.gif ) В мое время там был офигительный коллектив, прикольная работа, возможности для развития и хорошие отношения с руководством.
Потом, после ухода на новое место, 2 месяца получала две зарплаты - на новом месте и на старом ))) Было ой как приятно (IMG: style_emoticons/default/smile.gif ) И выплачивают в итоге все, никого не кидают.

Ребята, если:
1) вам не нравится в компании,
2) вы такие специалисты крутые, в отличие от работников Смистара
так не надо там сидеть и жаловаться - увольняйтесь. Думаю, на ваше место быстро новых найдут.

Лично я АБ и АЮ очень благодарна за позитивный опыт в моей жизни! Ничего плохого от них не видела.
Гость
сообщение 29.10.2008, 15:42
IP: ***.**.88.80 | Сообщение #15


Гость









...Работала в "Авале" 2 года. Про зарплату действительно правда - задерживают. Но все равно получаешь ее каждый месяц.
И остались от этой компании все ж таки позитивные воспоминания...

Спасибо этому гостю :-) Хоть кто-то нормально высказался. Бедного Евгения не пнул только ленивый, а ведь сами говорите, что у нас демократия... каждый может высказать свое мнение.... Что ж так запинали-то человека, а ? Да еще с переходом на оскорбления. Давно работаю в этой компании и могу добавить вот что. Да, многое из написанного имеет место быть (относительно зарплат). Только не только деньгами определяется все (а зпт мы действительно каждый месяц получаем). Я видала в этой компании не то что профессионалов, а людей, наличие которых является честью для каждой компании: с работоспособностью, отвественностью, знаниями, преданностью компании. Кто-то из них до сих пор работает, кто-то ушел, но я знаю, что те из уважаемых мною людей, которые "уже не здесь", НИКОГДА себе и сейчас не позволяют критиковать смистар. Не потому что боятся, а потому что они реально ПОЛУЧАЛИ ответ на свои усилия. И уважение, и хорошие зпт и возможность развиваться. Уж за возможностью "поднять" сотрудника, который выделяется своим желанием активно работать и приносить пользу компании, в смистаре следят, поверьте. А вот если вы, дорогие бывшие коллеги, думали только о том, как поменьше сделать, да побольше в курилке помитинговать, то не думаю, что на новых местах вы супер (извините за переход на личности). В "Авале" много проблем, но это далеко не самая худшая компания, как ее здесь пытаются представить. Никто из поливающих грязью почему-то не вспомнил о том, что всегда можно отпроситься по уважительной причине, проболеть пару дней без больничного (есть, конечно, люди, которые этим беззастенчиво пользуются... но если вы профессионал и отвечаете за свое дело - у вас тоже могут быть личные проблемы, которые далеко не все работодатели готовы понимать). Никто не вспомнил о людях, которым давали кредиты, которым повышали зпт только потому, что у них вдруг изменились личные обстоятельства и им теперь нужно снимать квартиру, которые болели по 2 месяца и никто их потом не увольнял. Я очень много чего хорошего могу написать про смистар (могу и плохого, но не считаю это достойным и для работающего здесь, и для покинувших нас). Кстати, мы в смистаре не обсуждаем " вот, работал у нас такой-то, редкостное дерьмо был человек...". Может, и вы будете корректны?
Гость
сообщение 6.11.2008, 17:07
IP: **.***.220.132 | Сообщение #16


Гость









Цитата(Гость_Евгений_* @ 29.9.2008, 13:24) *

Все это ложь, я сам работаю в этой уважаемой компании уже 5 лет.
Коллектив отличный, позиции на рынке очень хорошие, море перспектив...
Что касаемо задержек заработной платы, хм... Просрочки действиетльно бывают... Но каждый месяц зарплата выплачивается.

Вы знаете, я Вам не верю, не верю, что в нашу компанию могли взять столь малограммотного сотрудника...

Гость
сообщение 6.11.2008, 17:14
IP: **.***.220.132 | Сообщение #17


Гость









да че говорить ,компания полная херня ,офис бомжовский на заводе Ильича ,зарплата ваще отдельная тема ,приходилось жить в долгах ,г-дин Стариков охуевщий дядя которому на все и вся наплевать ,приходилось унижаться и офис брать на абордаж что бы хоть че то получить ,хорошо еще я вас наебывал и имел левак с экспедиторства (IMG: style_emoticons/default/biggrin.gif ) ,а то ваще не на что было жить ,я надеюсь вы сгорите в аду!!!!!!!!!!!!!
Гость_Дмитрий_*
сообщение 17.11.2008, 16:32
IP: **.***.56.20 | Сообщение #18


Гость









(IMG: style_emoticons/default/mad.gif ) Да все это правда сам работал в этой компании(не долго, на долго не хватило)!!!
Работал там на позиции менеджера по регинальным продажам. Оклада фиксированного нет только проценты, проценты платят действительно в сентябре за июнь в виде аванса так сказать на жизнь.
Руководству на всех начхать: "А вы откладывайте деньги". Вообщем убежал я от туда как черт от ладона потерял 3 месяца и кучу нервов. Позиции самые обычные ничего интересного.
Гость
сообщение 22.11.2008, 9:59
IP: **.***.166.225 | Сообщение #19


Гость









Цитата(Гость @ 29.10.2008, 15:42) *

...Работала в "Авале" 2 года. Про зарплату действительно правда - задерживают. Но все равно получаешь ее каждый месяц.
И остались от этой компании все ж таки позитивные воспоминания...

Спасибо этому гостю :-) Хоть кто-то нормально высказался. Бедного Евгения не пнул только ленивый, а ведь сами говорите, что у нас демократия... каждый может высказать свое мнение.... Что ж так запинали-то человека, а ? Да еще с переходом на оскорбления. Давно работаю в этой компании и могу добавить вот что. Да, многое из написанного имеет место быть (относительно зарплат). Только не только деньгами определяется все (а зпт мы действительно каждый месяц получаем). Я видала в этой компании не то что профессионалов, а людей, наличие которых является честью для каждой компании: с работоспособностью, отвественностью, знаниями, преданностью компании. Кто-то из них до сих пор работает, кто-то ушел, но я знаю, что те из уважаемых мною людей, которые "уже не здесь", НИКОГДА себе и сейчас не позволяют критиковать смистар. Не потому что боятся, а потому что они реально ПОЛУЧАЛИ ответ на свои усилия. И уважение, и хорошие зпт и возможность развиваться. Уж за возможностью "поднять" сотрудника, который выделяется своим желанием активно работать и приносить пользу компании, в смистаре следят, поверьте. А вот если вы, дорогие бывшие коллеги, думали только о том, как поменьше сделать, да побольше в курилке помитинговать, то не думаю, что на новых местах вы супер (извините за переход на личности). В "Авале" много проблем, но это далеко не самая худшая компания, как ее здесь пытаются представить. Никто из поливающих грязью почему-то не вспомнил о том, что всегда можно отпроситься по уважительной причине, проболеть пару дней без больничного (есть, конечно, люди, которые этим беззастенчиво пользуются... но если вы профессионал и отвечаете за свое дело - у вас тоже могут быть личные проблемы, которые далеко не все работодатели готовы понимать). Никто не вспомнил о людях, которым давали кредиты, которым повышали зпт только потому, что у них вдруг изменились личные обстоятельства и им теперь нужно снимать квартиру, которые болели по 2 месяца и никто их потом не увольнял. Я очень много чего хорошего могу написать про смистар (могу и плохого, но не считаю это достойным и для работающего здесь, и для покинувших нас). Кстати, мы в смистаре не обсуждаем " вот, работал у нас такой-то, редкостное дерьмо был человек...". Может, и вы будете корректны?


Вы что-то путаете, уважаемый коллега! Этот сайт не для достойных компаний, а для таких, как Смистар. Люди пишут сюда, чтобы предостеречь неинформированных соискателей от "черных" работодателей. Авале (Смистар) - худшая канцелярская компания в стране (могу доказать). Внимательно почитайте отзывы наших бывших коллег. Что в них ложь? И людям не лень было тратить время на "пинание" Гения-Евгения, значит наболело и молчать не было сил. К чему Вы призывате - "либо хорошо, либо ничего?" Пусть все будет, как было и есть? Пусть людям и дальше вымаливают заработанные деньги, а руководство катается за границу и ни в чем себе не отказывает. Это нормально? О каких профессионалах идет речь? Я оглядываюсь вокруг и никого не вижу. Кто конкретно "может составить честь любой компании"? Римма Бюрисовна (всегда готовая помочь ближнему)? Шумилов (большой души человек)? Назовите хоть одного из нынешних или бывших. Кто и как развился в этой компании? Все должности директоров, занимаются людьми, которые сидят на этих должностях много лет никуда не двигаясь. Но директора они только на бумаге т.к. фактически ничем не управляют, а послушно и безынициативно выполняют распоряжения настоящих директоров -Смирнова и Старикова. Начальники отделов? Посмотрите на пинаемого Евгения. Он конечно профессионал..., по лизанию задницы руководства. Что касается своих прямых обязанностей - полный ноль. Может Вам и давали кредиты, но я сомневаюсь. Зарплату надо повышать за определенные успехи в работе, а не потому, что квартплату подняли. Пара дней без больничного - это выгоднее для компании, чем неделя с больничным. Разве это не ясно?
Гость
сообщение 23.11.2008, 10:22
IP: **.***.166.225 | Сообщение #20


Гость









Цитата(Гость_Евгений_* @ 29.9.2008, 13:24) *

Все это ложь, я сам работаю в этой уважаемой компании уже 5 лет.
Коллектив отличный, позиции на рынке очень хорошие, море перспектив...
Что касаемо задержек заработной платы, хм... Просрочки действиетльно бывают... Но каждый месяц зарплата выплачивается.

Вы знаете, я Вам не верю, не верю, что в нашу компанию могли взять столь малограммотного сотрудника...


Евгений! Вы кого обмануть хотите сотрудников или себя? На самом деле Вы так демонстрируете начальству свое раболепие. Хочу сказать, что все что Вы пишете - это ложь. Причем ложь наглая и глупая. Задержки зарплаты - постоянные. Вы сами за какой месяц получили зарплату? Больше всего бесит то, что при таких чудовищных задержках руководство ведет себя так, как будто не они нам должны за выполненную работу, а мы им за то, что нам позволяют на них ишачить и приносить им прибыль. Про коллектив - отдельная тема. Коллектива нет никакого. Есть отдельный круппы по интересам. Сплетни, подставы, желание перебросить работу на соседа, безответственность и необязательность поцветают. Хамство отдельных представителей "коллектива" переходит все границы.
Вы что никогда не общались с Риммой Борисовной или на Вас никогда не орал Александр Борисович?
Кто Вам рассказал про хорошие позиции на рынке? АБ с АЮ или сами придумали? Какие перспективы? О чем Вы?

2 страниц V    1   2   >
Быстрый ответ Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Версия для PDA Сейчас в Москве: 24.1.2009, 18:12
Пользователь, под свою личную ответственность, вправе размещать на информационных системах сайта любую информацию в объеме предусмотренном техническими возможностями сайта. Администрация не несет ответственности за содержание такой информации.

© BlackJob - Работа в Москве. Обзор московского рынка труда, как найти хорошую работу в Москве

Черный список Петербург

Rambler's Top100 Content.Mail.Ru


Реклама партнеров проекта: прокладка скс